Рубрики
Состояние

Станьте состоятельным. Не покупайте ненужное

Не покупайте вещи, которых не хотите, только потому что Вам нужно потратить деньги. Покупайте только то, что Вы действительно хотите купить.

В этом кроется огромная возможность экономии денег. Речь идет об импульсивном шоппинге, о социальном давлении на обладание крутыми штучками. Если вам удается действительно покупать вещи только потому, что они вам нужны, а не потому, что вам нужно потратить деньги, чтобы получить от этого острые ощущения и выпустить пар, вы на правильном направлении. Вы накапливаете энергию.

Это касается ваших импульсивных покупок. Вопреки тому, что вы уже знаете или практикуете, импульсивные покупки — это очень вредная привычка, а также очень серьезная проблема для того, кто готовится стать состоятельным. Причины нездоровых импульсивных покупок крайне разнообразны, но обычно их можно свести к этим трем основным причинам:

1. обострение желания что-то приобрести при низкой самооценке
2. социальное давление на то, чтобы «быть как все»
3. неспособность оценить то, что вам действительно нужно.

1. Обострение желания что-то приобрести при низкой самооценке

Женщины обычно являются чемпионами в этом. При низкой самооценке плохие отношения обычно являются корнем обострения желания что-то приобрести. Деньги используются, чтобы уравновесить отношения, в которых женщина используется как объект, когда нет эмоциональной связи или тепла. Покупки на помощь. Деньги используются как лекарство для лечения низкой самооценки. Покупка воспринимается как терапевтическое действие и в некоторой степени это действительно так.

2. Социальное давление на то, чтобы «быть как все»

В наши дни тратить деньги — это культурная норма, и поэтому это очень опасно. Вместо того, чтобы служить только вашим собственным интересам, общество может использовать деньги для установления определенных статусов. Вы можете оказаться «вынужденными» по внешним меркам покупать вещи, которые вам не нужны. Не делай этого.

Это не дело — то, что вы тратите деньги, а не накапливаете. Речь не идет о формировании скупости. Этот совет не предназначен для того, чтобы заставить вас экономить деньги, когда вы хотите что-то купить. Он предназначен для того, чтобы вы оценили свои потребности, а не потребности других «ребят». Как бы просто это ни казалось, на самом деле это одна из самых больших дыр в карманах у всех на сегодняшний день. Вы покупаете вещи, которые вам не нужны, просто потому, что они крутые, или модные, или в тренде. Во всяком случае, эти вещи вне вашего внутреннего контроля над решениями. Кто-то решил, что у тебя должна быть эта вещь.

3. Неспособность оценить то, что вам действительно нужно

Вы действительно не знаете, что вам нужно, поэтому вы начинаете тратить деньги хаотично. Это как охота без прицела, вы просто стреляете случайно, надеясь, что рано или поздно попадете в цель. Особенно мужчины поражены этой болезнью. Вы не знаете, какой галстук идет с этим костюмом, поэтому покупаете дюжину. Потом пользуетесь только одним из них какое-то время. Этот тип расходов происходит медленнее, чем описанные выше, но он так же опасен, как и они. На самом деле, это опаснее, потому что вы принимаете это, вы считаете это нормальным. Первые две привычки к тратам окружены некоторой виной, вы знаете, что не делаете правильно, но эта выглядит почти нормально. Вы купили немного того, что вам не нужно, ну и что? Ну, представьте, что произойдет, если вы потратите вместо 5 баксов 5000 баксов. А такое произойдет, когда вы станете состоятельным, поэтому вам лучше начать что-то делать с этим уже сейчас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *