Все существующие социальные сети, ставшие популярными и известными, концентрируются на построении связей между пользователями на основе их социальных связей, реальных и потенциальных. Пользователи вновь и вновь возвращаются и проводят время в сети, общаются и обмениваются информацией. Необходимо, чтобы материалы и сама структура вашей новой сети могла отражать нужды групп людей, чьи интересы объединяются в рамках сообществ и пользовательских групп.

Важными факторами успеха социальной сети являются удобство использования, дизайн и эргономичность, нацеленные на решение потребностей пользователей, платформа разработки, вычислительные мощности, надежность и доступность серверов.

Так как социальные сети приобретают все большую популярность, то вполне логичным является тот факт, что у пользователей виртуальных социальных структур проявляется и повышается требовательность к качеству содержимого сайта и его сервисным функциональным возможностям. Основными из которых являются:

1. Личные аккаунты пользователей. Личный кабинет (аккаунт, профайл) необходим для отображения информации и данных зарегистрированного пользователя социальной сети. Его функция очевидна - показать максимум информации о человеке в соответствии с задачами, которые ставит перед собой социальная сеть. Личный кабинет пользователя может быть представлен и в качестве анкеты на сайте знакомств, и в качестве визитной карточки предприятия, или же ограничиваться обыкновенными общими данными о человеке.

В личном кабинете пользователя обычно встроены автоматические функции, которые дают значительные преимущества зарегистрированному пользователю. К примеру, кроме создания своего личного профиля и возможности его редактирования, могут быть предложены возможности ведения своего блога, формирование фотогаллереи, участия или создания собственного форума, и многое другое.

2. Возможность создания и редактирования списков друзей. Любая социальная сеть характеризуется наличием достаточно мощной системы управления списками друзей. Чаще всего функции друзей реализуются по стандартной схеме - когда вы можете добавить пользователя в друзья, а он может принять или отклонить Ваше предложение. После чего, в случае соглашения стать Вашим другом он отобразится в Вашем списке друзей.

3. Установка уровня приватности странички личного кабинета. Особо важным является возможность ограничения доступа к личным данным пользователя. Такая функция должна позволять дифференцировать уровень публичности информационного досье, изложенного на странице - как полностью, так и сделать недоступными некоторые ее вкладки. Удобными в управлении личным аккаунтом должны быть возможности разрешения/запрета определенных сервисов и отключения ненужных пользователю вкладок.

4. Выбор «свойств пользователя» в социальной сети. Для максимально точного воссоздания виртуального образа пользователя внутри системы создается огромное количество всевозможных полей, которые предлагаются заполнить обязательно или по выбору.

5. Функция «Группы». И для пользователя, и для самого функционирования социальной сети чрезвычайно важным есть качество функции «группы», которая позволяет объединить пользователей глобальной Интернет - паутины в более сплоченный круг по интересам. Именно то, насколько доступным, удобным и функциональным является данный инструмент, можно судить в целом про эффективность работы социальной структуры. Продуманные функции, широкие возможности для индивидуализации и высокой информативности созданного сообщества - залог высокой посещаемости и рейтингов системы.

6. Обмен сообщениями в рамках системы. В социальных сетях интегрирована очень полезная функция, спрос на которую всегда остается очень высоким из-за широких возможностей, которые она предлагает. Это - система мгновенного обмена сообщениями по аналогу ICQ - агента, которая обеспечивает молниеносное живое общение в он-лайн режиме. Продуманной и настраиваемой является функция уведомления о входящих сообщениях по e-mail, а также возможность «черного списка» - ограничения получения нежелательных сообщений.

7. Уведомление о новостях системы. Кроме того, что лента новостей глубоко интегрирована буквально во все сервисы социальной системы, пользователи должны иметь возможность настроить подписку на определенные события, которые будут происходить у их друзей или в группах, в которые они вступили. В подобных системах реализована дифференциация на разные группы по классификации, например, «Блог», «Фото», «Форум», «Системные». В подписку всегда можно внести изменения либо же аннулировать ее.

8. Определение присутствия пользователя на веб-сайте. Функция, которая позволяет увидеть и определить - подключен ли определенный пользователь в данный момент к сервису. Доступна также функция формирования интерактивного списка всех друзей, который в данный момент находятся он-лайн.

9. Система блогов. Удобный сервис размещения блогов пользователей или групп в хронологическом порядке с предварительным просмотром добавляет функциональности социальной системе, так как позволяет размещать и находить интересные темы, обсуждения и новых друзей.

10. Фотогалерея с рейтингом. Размещение фотографий в общий альбом предоставляет возможность находить и оценить самые оригинальные и неординарные тематические кадры.

11. Видео-альбом. Мощный инструмент системы, который позволяет загружать и делиться впечатлениями от просмотра видео различного формата и размера.

Создать собственную социальную сеть можно на основе как существующих систем управления, так и собственных разработок. Но проработать эргономику и архитектуру социальной сети по своему усмотрению, адаптировать её под свои цели, конечно, придется.

Этапы разработки:

  • консультации;
  • экспертная оценка проекта;
  • технико-экономическое обоснование (или техническое задание - ТЗ) и определение стратегии;
  • выбор и приобретение базовой системы управления для социальной сети;
  • создание шаблона и структуры веб-сайта;
  • формирование HTML - версии готового шаблона, с проверкой кроссбраузерности;
  • распределение заданий и их реализация в соответствии с техническим заданием;
  • хостинг, то есть размещение веб-сайта с соответствующим контентным наполнением на сервере;
  • проверка, анализ, доработка проекта;
  • обучение основам управления и мониторинга интегрированной социальной сети;
  • утверждение готового проекта.

Готовый проект веб-сайта Вам необходимо заполнить соответствующими данными, которые будут доступными и актуальными для посетителей сайта, а также эффективными для успешной работы социальной сети. Кроме того, для более эффективного развития своего проекта вы можете воспользоваться услугами по размещению рекламы и повышению рейтинговых показателей в наиболее посещаемых поисковых системах.