Система управления контентом или содержанием сайта (англ. Content Management System, CMS) — движок веб-сайта (система скриптов, программное обеспечение), позволяющий управлять текстовым и графическим содержанием (англ. content) веб-сайта, то есть изменять его информационное наполнение, не заботясь о внутреннем механизме построения и вывода веб-страниц. Некоторые виды сайтов поддерживать без системы управления содержанием крайне тяжело.

Сайты, созданные на основе того или иного CMS, предоставляют следующие преимущества:

  • полный контроль над структурой сайта
  • полный контроль над содержанием любых страниц сайта
  • на начальном этапе не требует специальных знаний в области веб-технологий
  • моментальное отображение изменений/дополнений на сайте
  • модульная структура Системы управления позволяет легко и быстро расширять функционал сайта
  • большое разнообразие функциональных модулей сайта
  • в случае необходимости пишутся новые модули, реализующие любой необходимый функционал
  • все необходимые инструменты для работы по продвижению Вашего сайта в сети Интернет: редактирование спецполей и заголовков, работа с текстом на сайте, удобная система обмена ссылками, возможность грамотно оформлять атрибуты графических файлов и т.д.

Многие CMS дают возможность сэкономить на установке системы в том случае, если у заказчика есть сайт с готовым, вполне устраивающим заказчика, дизайном, CMS может помочь оптимизировать код шаблонов дизайна. Есть возможность установить систему с выбранными заказчиком функциональными возможностями. Кроме того, на базе технологий, примененных при создании CMS-системы, создаются другие программные продукты. Например, системы хранения и работы с клиентской информацией (CRM, клиентская база). Система контроля работы Ваших сотрудников, делегирования задач и сбора отчетов, а так же обмена информацией между сотрудниками подразделений, отделов, филиалов, агентов, отслеживание логистических и финансовых потоков, состояние склада и т.д.

Ныне существует множество уже разработанных Систем управления содержанием, в том числе и бесплатных. Их можно разделить на три типа, по способу работы:

  1. Генерация страниц по запросу. Системы управления содержанием такого типа работают на основе связки «Модуль редактирования -> База данных -> Модуль представления». Модуль представления генерирует страницу с содержанием при запросе на него, на основе информации из базы данных. Информация в базе данных изменяется с помощью модуля редактирования. Страницы заново создаются сервером при каждом запросе, а это создаёт нагрузку на системные ресурсы. Нагрузка может быть многократно снижена при использовании средств кэширования, которые имеются в современных веб-серверах.
  2. Генерация страниц при редактировании. Системы управления содержанием этого типа суть программы для редактирования страниц, которые при внесении изменений в содержание сайта создают набор статичных страниц. При таком способе жертвуется интерактивность между посетителем и содержимым сайта.
  3. Смешанный тип. Как понятно из названия, сочетает в себе преимущества первых двух. Может быть реализован путем кэширования — модуль представления генерирует страницу один раз, в дальнейшем она значительно быстрее подгружается из кэша. Кэш может обновляться как автоматически, по истечению некоторого срока времени или при внесении изменений в определенные разделы сайта, так и вручную по команде администратора. Другой подход — сохранение определенных информационных блоков на этапе редактирования сайта и сборка страницы из этих блоков при запросе соответствующей страницы пользователем.

Часто используется термин контент-менеджер, который обозначает род человеческой деятельности - редактор сайта. Ниже в алфавитном порядке представлен небольшой список систем управления содержанием (CMS). Наличие в этом списке не указывает на популярность системы. Отдельно приведены продукты под свободными лицензиями (Free and Open Source Software) и проприетарные (proprietary) продукты.

Свободные CMS:

  • Drupal
  • Joomla
  • PHP-Nuke
  • Wordpress

Коммерческие CMS:

  • 1C-Битрикс
  • Mambo Server
  • Phoenix
  • UlterSuite

Гораздо более полный список и рейтинг Open Source CMS-проектов можно увидеть здесь:

http://php.opensourcecms.com/general/ratings.php